¿Cuánto cuesta la carrera de pediatría?

Volverse pediatra en México puede costarte casi nada o más de un millón de pesos, según una sola decisión: estudiar en una universidad pública o en una privada. En la ruta pública, las cuotas son simbólicas y, durante la especialidad, en lugar de pagar, te pagan a ti. En la privada, solo la carrera de medicina puede superar el millón de pesos.

Hay un detalle que debes entender antes de hacer cuentas: en México no existe una “carrera de pediatría” como tal. Aquí te explicamos el camino completo, el costo en cada etapa y cuánto gana un pediatra al final, para que sepas si vale la inversión.

Primero lo primero: no existe la “carrera de pediatría”

La pediatría es una especialidad médica, no una licenciatura. Para ser pediatra recorres dos etapas:

  1. Estudias la Licenciatura en Medicina (Médico Cirujano), que dura de 6 a 7 años, incluyendo un año de internado y uno de servicio social.
  2. Haces la especialidad en pediatría, una residencia de 3 años a la que entras solo si apruebas el ENARM, el examen nacional para residencias.

En total, son de 9 a 11 años desde que entras a la universidad hasta que ejerces como pediatra.

El gran dilema: ¿pública o privada?

Casi todo el costo está en la licenciatura de medicina, y ahí la diferencia entre lo público y lo privado es enorme. Es el mismo panorama de cualquier carrera médica: puedes verlo a detalle en cuánto cuesta la carrera de médico cirujano.

Universidad Tipo Costo total aproximado de la carrera
UNAM / IPN Pública Prácticamente $0 (cuota simbólica anual + ficha de $490)
UANL, UdeG, BUAP Pública estatal De $19,000 a $35,000 en toda la carrera
UVM Privada De $700,000 a $1,000,000
Anáhuac, La Salle Privada De $1,300,000 a $1,400,000

En una pública de prestigio como la UNAM, estudiar medicina es casi gratis. En una privada, una sola colegiatura semestral puede rondar los $240,000.

La especialidad en pediatría: aquí te pagan a ti

Esta es la mejor noticia de la guía. Si entras a la residencia por la vía pública (IMSS, ISSSTE o Secretaría de Salud, tras aprobar el ENARM), no pagas: cobras una beca-sueldo. Un residente de primer año gana entre $13,000 y $17,000 al mes, y el monto sube cada año. A lo largo de los 3 años de especialidad, acumulas alrededor de medio millón de pesos en ingresos, que compensan con creces lo que costó la licenciatura pública.

El único gasto fijo de esta etapa es el registro del ENARM, que en 2026 cuesta $3,300 (sin reembolso). Las residencias en sedes privadas existen, pero las universidades no publican su colegiatura abierta, así que ahí hay que preguntar caso por caso.

Eso sí, hay que ser honestos: el ENARM es muy competido y muchos médicos lo presentan más de una vez antes de conseguir lugar en pediatría. Conviene presupuestar uno o dos años de preparación entre el fin del servicio social y la entrada a la residencia, tanto en tiempo como en el costo del curso. Ese, más que la colegiatura, suele ser el verdadero cuello de botella para llegar a ser pediatra.

Qué puntaje necesitas en el ENARM para pediatría

Esta es la pregunta que decide todo y la que casi nadie contesta con datos. La Secretaría de Salud publica, como referencia para los aspirantes, la distribución de puntajes de las personas que sí obtuvieron lugar en cada especialidad. Estos son los de pediatría en el ENARM 2025, el último proceso con cifras publicadas:

Vuelta de selección Puntaje más bajo que alcanzó lugar Puntaje más alto Promedio de los seleccionados
Primera vuelta 55.71 79.82 63.59
Segunda vuelta 53.04 74.29 61.22
Tercera vuelta 58.21 68.07 60.14
Cuarta vuelta 57.86 64.29 59.38

Cómo se lee esto. No hay un puntaje de aprobado: hay un corte que se mueve. En la primera vuelta, quien entró con menos puntos tenía 55.71, pero la mitad de los seleccionados andaba por encima de 62.68. Y algo que sorprende a muchos: el corte más bajo de todo el proceso no fue el de la primera vuelta, sino el de la segunda, con 53.04, porque para entonces ya se habían liberado lugares. Si tu puntaje ronda los 55, no te descartes antes de las vueltas siguientes.

Hay un detalle a tu favor si tienes claro que quieres pediatría: es una de las cuatro especialidades troncales que el propio examen evalúa, junto con Medicina Interna, Ginecología-Obstetricia y Cirugía General. Lo que estudies para el ENARM es, en buena parte, lo que vas a ejercer.

El calendario y el costo del ENARM 2026

De la convocatoria oficial de la 50ª edición:

  • Costo: $3,300 pesos, sin reembolso.
  • Pre-registro: del 3 de abril al 29 de mayo de 2026. El pago se recibe hasta el 5 de junio y el registro electrónico se completa hasta el 15 de junio.
  • Aplicación del examen: lunes 28, martes 29 y miércoles 30 de septiembre de 2026, en la sede, turno y fecha que te asignen. No hay cambios de sede ni de fecha por ningún motivo.
  • Selección de especialidad y sede: en octubre de 2026, por la plataforma de la CIFRHS.

Ese calendario importa para tus cuentas: entre el cierre del registro y la selección de especialidad pasan cinco meses, y si no obtienes lugar el siguiente intento es un año después. Por eso lo caro de ser pediatra no suele ser la colegiatura, sino ese año de espera.

¿Cuánto cuesta en total volverse pediatra?

Juntando todo, el panorama queda así:

Concepto Ruta pública (mínimo) Ruta privada (máximo)
Licenciatura en Medicina $0 a $35,000 $700,000 a $1,400,000
Registro del ENARM $3,300 $3,300
Especialidad (residencia) Te pagan ($13,000 a $17,000 al mes) Variable, no público
Gastos ocultos $30,000 a $80,000 $80,000 a $200,000
Total aproximado $35,000 a $120,000 $800,000 a $1,600,000

Los gastos que nadie te cuenta

Más allá de la colegiatura, hay costos que se acumulan a lo largo de la carrera:

  • Libros y material de estudio: de $5,000 a $20,000 al año en los primeros semestres.
  • Instrumental: estetoscopio, baumanómetro, bata y equipo de diagnóstico, de $5,000 a $15,000.
  • Curso para el ENARM: casi obligatorio en la práctica, de $10,000 a $40,000.
  • Titulación y cédula de la licenciatura y de la especialidad, de $5,000 a $20,000.
  • Mudanza y vivienda si tu plaza de residencia cae en otra ciudad, lo que es muy común.

¿Cuánto gana un pediatra? ¿Vale la inversión?

Aquí hay que leer las cifras con cuidado. El dato oficial de Data México ubica a los médicos especialistas en unos $12,900 al mes, pero ese promedio incluye trabajo informal y de medio tiempo, así que se queda corto. Los portales de empleo son más realistas: sitúan a un pediatra entre $22,000 y $25,000 al mes, y una plaza de especialista en el sector público puede llegar de $32,000 a $50,000 brutos, sin contar la consulta privada.

¿Vale la pena? Por la vía pública, casi siempre sí: inviertes poco dinero, cobras durante la residencia y terminas en una de las profesiones más estables y respetadas. De hecho, estudiar medicina en una pública y especializarte por el ENARM es una de las mejores relaciones costo-beneficio de cualquier carrera en México, porque pasas de gastar casi nada a un sueldo de especialista. Por la vía privada, la inversión es fuerte y tarda años en recuperarse, así que mírala como un proyecto de vida, no como un gasto rápido; ahí pesa mucho conseguir una beca. Si comparas con otras opciones, revisa cuál es la carrera mejor pagada de México.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la carrera de pediatría en una universidad pública?
Casi nada en cuotas: en la UNAM es simbólica, y en estatales como la UANL ronda los $35,000 en toda la carrera de medicina. Después, en la especialidad, te pagan a ti.

¿Cuántos años se tarda en ser pediatra?
De 9 a 11 años: 6 o 7 de la licenciatura en medicina (con internado y servicio social) más 3 de la especialidad.

¿Qué puntaje necesito en el ENARM para pediatría?
No hay un número fijo. En el ENARM 2025, el puntaje más bajo que alcanzó lugar en pediatría fue 55.71 en la primera vuelta y 53.04 en la segunda, y el promedio de los seleccionados en la primera vuelta fue 63.59. El corte cambia cada año según cuántos la pidan y cuántos lugares haya.

¿Se puede ser pediatra estudiando en una universidad privada?
Sí, pero la licenciatura en medicina privada cuesta de $700,000 a más de $1,400,000. La residencia, en cambio, casi siempre se hace en hospitales públicos tras aprobar el ENARM.

¿Qué es el ENARM y cuánto cuesta?
Es el examen nacional que decide quién entra a una residencia médica. Registrarte en 2026 cuesta $3,300, y un curso de preparación es casi obligado.

¿Conviene estudiar medicina en pública o privada para ser pediatra?
Si puedes entrar a una pública como la UNAM o el IPN, es la opción más rentable por mucho: misma validez del título y un costo mínimo. La privada solo se justifica si no logras lugar en la pública o si una beca te baja la colegiatura de forma importante.

Si te ha gustado este artículo, compártelo